Кратко о проблеме: Пересечение сплошной 07.08.21 зафиксировано камерой, постановление 25.08.21 08.08.21 составлен

Кратко о проблеме: Пересечение сплошной 07.08.21 зафиксировано камерой, постановление 25.08.21 08.08.21 составлен протокол инспектором по поводу пересечение сплошной, оформили 2.5 часть 4 Через месяц сообщили что необходимо явиться на переквалификация на часть 5 Протокол часть 4 на руках Как повторное правонарушение

, Клиент, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Переквалификацию может осуществить только судья. Поэтому советую вообще не являться на так называемую «переквалификацию» к инспектору.

В силу пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

-Конечно очень уж замысловато назвали в ГИБДД процесс переквалификацией.

— Переквалифицировать АПН (именно в этом понятии)может только судья при рассмотрении дела, при чем только на менее тяжкий состав АПН

— В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения,

судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что этоне ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

-А  в вашем случае процедура для ГИБДД должны быть следующая- если  АПН неправильно квалифицировано по части 4 ст.12.15 КоАП РФ, то нужно выноситьпостановление о прекращении производства по делу

-И далее-  составлять новый протокол уже по части 5 ст.12.15

-Так что вероятно, по части 4 ст.12.15 производство прекратили, и теперь вызывают на составление протокола по части 5 ст.12.15 КоАП

— Вы имеете полное право не являться, в этом случае согласно  ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ

 В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

-рассмотрение дела по части 5 ст.12.15 КоАП относится к компетенции судьи, срок давности привлечения к адм.ответственности 3 месяца со дня совершения АПН

— для вас в вашей ситуации сейчас поэтому главное- пытаться  максимально затянуть процесс до истечения срока давности.

Клиент
Клиент, г. Москва
Каким образом затянуть процесс?

На данном этапе — затянуть составление протокола, заявить ходатайство о допуске защитника, в таком случае протокол должен составляться а в его присутствии

Либо отложить составление в связи с «болезнью»