Правомерно ли правление требует оплаты взносов за 2021 г

Последнее собрание в СНТ было 11.2018 г. Правомерно ли правление требует оплаты взносов за 2021 г. На основании собрания 2018 г.?

, Василий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Василий!

Согласно 217 Закону ст. 17 п. 21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона возложена на общее собрание, которое должно проводится ежегодно и утверждаться размер взносов, но если  ОСС не проводилось действует ранее принятое решение.

Пока не будет проведено новое собрание размер взносов утвержденный в 2018 году будет действовать.

Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

Василий, в какой форме СНТ требует оплаты? В период с 2018 года по настоящее время проводились собрания? Принимались ли решения об установлении размера членских, целевых взносов за прошедший период?

Сроки исковой давности истекают, соответственно, в ноябре 2021 года. День проведения собрания в 2018 году вы не указали, — точнее сказать не могу. Если до последнего дня истечения СИД товарищество обратиться с этими требованиями в суд, и суд примет иск, они могут настаивать на удовлетворении своих требований.

Просьбы СНТ в любых других формах можете игнорировать или возражать на них

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

То, что последнее собрание было 3 года назад, это неправильно. Собрание должно собираться не реже 1 раза в год.

ФЗ № 217, ст. 17:

6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

Размер членских взносов каждый год может не пересматриваться, уплачиваться членские взносы должны в том размере, который утвержден предыдущим собранием.

Есть разъяснение ГД РФ:

Письмо Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 февраля 2020 г. № вн3.12-24/103 “Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов” https://www.garant.ru/products...