Подскажите, пожалуйста, может ли временно зарегистрированный иностранный гражданин (в частности - мать) без согласия собственника прописать в жилплощади своих детей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли временно зарегистрированный иностранный гражданин (в частности - мать) без согласия собственника прописать в жилплощади своих детей?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями носит заявительный характер и осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Наличие согласия собственника жилого помещения законодательством не оговорено.