Приставы могут выставить на торги и продать эту долю земельного пая, не поставив в известность собственника и можно ли оспорить сделку

На земельный участок(пай) находящий в общей долевой собственности наложен арест судебными приставами. Приставы могут выставить на торги и продать эту долю земельного пая, не поставив в известность собственника и можно ли оспорить сделку. Данные о снятии с учета уже попали в кабинет налогоплательщика из росреестра.

, зинаида, г. Сочи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зинаида!

Прошу уточнить: приставами наложен арест именно на долю должника в праве собственности на земельный участок?.. Если так и есть, то пристав вправе обратить взыскание на эту долю в праве, в случае, если на такое имущество должника закон позволяет обратить взыскание (положение пункта 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ). Кроме того, нужно понимать то, что обращение взыскание на зем. участок должника, осуществляется только в судебном порядке (ст. 278 ГК РФ).