Насколько велика вероятность того, что при подаче на них иска нам вернут наши деньги?

Здравствуйте! Ситуация следующая: заключили договор с фирмой-посредником для выкупа авто из Японии, по договору стоимость авто 470000, в переписке вотсап договорились что максимальная 550тыс, но доп договор не отправили. В итоге менеджер выкупил авто стоимостью 570тысяч рублей, который абсолютно нас не устраивает (ярко-розового цвета). Фирма не возвращает залог в 75 тысяч, говорят выкупайте или теряйте деньги. Насколько велика вероятность того, что при подаче на них иска нам вернут наши деньги?

, Алена, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вероятность  велика, что  вернут, так  как   по  договору   цена  была 470 т.р. Но  тут  встает  вопрос, как   оценит  суд  переписку  по  ВАЦАПУ, сочтет  ли  суд  данную  переписку  уточнением  к  договору, насчет  цены.Зависит  от  качества  предоставленных  доказательств  и  их  оценки ст. ст. 55-57  ГПК  РФ. Настаивать  на  то, что  данная  переписка  не  является  дополнением  к  договору, не  надлежаще  оформлена, дополнение  в  той  же  форме, что  и  основной  договор.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Для ответа на Ваш Вопрос необходимо ознакомиться с условиями Договора, исходя из информации предоставленной Вами о том, что была согласована стоимость автомобиля 470 рублей и в ходе переписки увеличена до 550 тыс, то Вы можете не приобретать автомобиль за 570 тыс так как это будет отступление от условий Договора, т.е. Исполнитель в одностороннем порядке изменил условия Договора, что не допускается действующим законодательством. Вам необходимо обратиться с претензионным требованием о возврате денежных средств.