Как исчисляется срок подачи надзорной жалобы в ВС РФ и жалобы Председателю ВС РФ, сколько месяцев он составляет и с какой даты считается?

Здравствуйте!

Как исчисляется срок подачи надзорной жалобы в ВС РФ и жалобы Председателю ВС РФ, сколько месяцев он составляет и с какой даты считается?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Имеется отказ по кассационной жалобе из ВС РФ от 23 августа 2021 года и кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2020 года
Уточнение от клиента
и кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2021 года
Уточнение от клиента
отказ по кассационной жалобе из ВС РФ от 23 августа 2021 года — Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании

отказ кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2021 года — Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ
Уточнение от клиента
Гражданское дело
, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А вы уже прошли кассационную инстанцию? Какие решения у вас есть?

отказ по кассационной жалобе из ВС РФ

Анастасия

Отказ в удовлетворении жалобы или отказ в передаче дела?

Анастасия
Клиент, г. Москва
отказ по кассационной жалобе из ВС РФ от 23 августа 2021 года — Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Для более подробной консультации необходимо знать о обжаловании решения какого суда РФ идёт речь?

С Уважением.

Анастасия
Клиент, г. Москва
отказ по кассационной жалобе из ВС РФ от 23 августа 2021 года — Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании

отказ кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2021 года — Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ подаётся в Президиум ВС РФ в течении трёх месяцев со дня принятия определения судебной коллегии.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила исчисления процессуальных сроков установлены ст. 107 ГПК РФ

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Следовательно, 3-х месячный срок обжалования определения Судебной коллегии начинает течь с 24 авгкста, то есть на следующий день после вынесения судебного акта