Собрание собственников и детская площадка

Здравствуйте! Собственники МКД большинством голосов не хотят установки детской площадки у МКД, хотя детская площадка входит в нормативный минимум по закону Московской области. С этой целью провели собрание жильцов и голосовали поквартирно без проверки права собственности (больше половины - жильцы, но не собственники). Вопрос: могут ли жильцы принимать решение на общем собрании об отказе от требования регионального закона о благоустройстве? Правомерно ли голосование поквартирно без привязки к праву собственности?

, Наталия, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Решение об использовании земельного участка (придомовой территории) вправе принимать только общее собрание именно собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

Такое решение, о котором Вы написали, любой собственник вправе обжаловать в суде. Предварительно можно также подать письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».