Мы разводимся.Я адекватный человек.Очень семейный

Для меня это огромная беда.В момент этого всего развода....Жена(пока что ещё)очень плохо ведет себя с детьми.Кричит,бьет.Старший очень жалуется на мать...говорит "она с ума сошла".Я замечал в ней перепады настроения...но в данный момент видимо пик.или просто видимо не ожидала что будет трудней одной.Я советовал ей еще давно посетить психеатра.Если зайдет очень далеко по не воспитанию детей и плохому отношению к ним.... как быть??

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Вы можете обратиться в правоохранительные и иные органы государственной власти (полиция, органы опеки и попечительства) в случае наличия опасений за жизнь, здоровье детей.

Помимо прочего, органы опеки и попечительства вправе в случае реальной опасности для жизни и здоровья ребенка отобрать его у матери и затем либо передать его другому законному представителю (Вам как отцу, если Вы не лишены родительских прав или не ограничены в них), либо обратиться в суд и определять дальнейшую судьбу ребенка и родительских прав матери.

Также Вы можете обратиться самостоятельно в суд. И либо требовать лишения родительских прав (ограничения — в случае, если речь идет о временных медицинских проблемах матери детей), либо определения места жительства детей с Вами.

Удачи.