ТСЖ вымогает деньги, угрозы не включить воду пока не заплатим и не поменяем стояк

Замена стояков воды в доме. ТСЖ вымогает деньги, угрозы не включить воду пока не заплатим и не поменяем стояк.

Уточнение от клиента
г. Санкт-Петербург. Была протечка в квартире через этаж наверх в субботу 11 сентябрь 2021г. По моей жалобе о протечке отключили воду. Сегодня 13 сентября звонок от ТСЖ с условием: что воду не попадут, пока не поменяют стояк в трех квартирах, требуют 1500 руб.
Уточнение от клиента
Когда приобрел квартиру в собственность поступило предложение заменить все стояки (их всего 4), стоимость замены одного 5000 руб. После этого было 2 протечки в квартире выше, устраняли заплатками, деньги так же вымогали. Вопрос такой: как провести замену стояков так, чтобы ответственность за все была на ТСЖ, чтобы я не переплатил сверх 1500 руб., которые они сейчас просят? Какие документы с них спрашивать? Вопрос в деньгах не такой серьезный, как в том, что могут последовать другие неприятности. Еще вопрос: какие документы я должен предоставить в ТСЖ при въезде в дом (я собственник)?
, Никита, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Никита! Действия ТСЖ незаконны, поскольку ограничить в предоставление услуг можно только  согласно  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  п. 117

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

С уважением Добышев Р.В

Если не включат обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию, поскольку надо разбираться еще чья вина в протечке

ТСЖ обязана обосновать почему при подачи воды опять образуется утечка, кроме того участки труб между квартирами еще относятся и к общему имуществу дома