Здравствуйте, какое наказание я могу понести за махинацию с бонусной картой?

Здравствуйте, какое наказание я могу понести за махинацию с бонусной картой? Я - кассир, пробивала чеки покупателей по своей карте и копила бонусы. А потом на них оплачивала 100% покупки, товар НЕ ВОЗВРАЩАЛА, и деньгами НЕ ОБНАЛИЧИВАЛА. Пользоваться картой персоналу у нас запрещенно, карта была оформлена на другого человека.

, мария, г. Комсомольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Полагаю, что в том случае, если совершённое Вами станет известным работодателю, у Вас действительно могут быть проблемы.

В самом крайнем случае возможно и возбуждение уголовного дела, если заявление о совершённом Вами нарушении будет подано в полицию (а это может сделать администрация) и по результатам проверки примут решение о возбуждении уголовного дела, в зависимости от выводов правоохранительных органов. По правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверка таких заявлений проводится в срок до 30 дней с возможность продления срока проверки.

Сама администрация вполне может поставить вопрос о привлечении Вас к полной материальной ответственности (у Вас наверняка есть соответствующий договор) по правилам статей 242 и 243 Трудового Кодекса РФ.

Кроме того, не исключено привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушение установленных для Вас служебных обязанностей, вплоть до увольнения по инициативе работодателя, такое тоже возможно согласно положениям п. 7 ст. 81 Трудового Кодекса РФ, в котором указано такое основание для увольнения по инициативе работодателя:

 совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Хорошо, если сумма ущерба небольшая и Вы на неплохом счёту по месту работы — в таком случае всё может ограничиться выплатой ущерба. Если же администрация примет решение поступить максимально жёстко (на что имеет формальные основания), возможность продолжать работы на этом месте вызывает большие сомнения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. По вашей информации, состава преступления или административного правонарушения в ваших действиях не усматривается

2.  Мошенничества, ст.159 УК РФ ( хищения чужого имущества путем обмана  или злоупотребления доверием) не усматривается, чужого имущества вы не похищали

3. Присвоения или растраты ( ст.160 УК РФ) также нет

4. Также не усматривается других противоправных деяние против собственности ( ст.ст.158, 158.1  УК РФ) или ст.7.27 КоАП РФ

5. Так что даже в случае обращения в полицию, что совершенно бессмыссленно, в возбуждении уголовного дела будет отказано

Пользоваться картой персоналу у нас запрещенно

Если по условиям трудового договора пользоваться картой запрещено, то  к вам могут быть применены меры  дисциплинарного взыскания согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ.

 Возможно и лишение премии, это уже не дисциплинарное взыскание

Вот собственно и все что вам может грозить