Скажите, можно ли признать эти сделки недействительными?

Добрый день! Посоветовали Вас как хорошего адваката . Проблема у нас по семейному вопросу. Нужно отменить сделку. Дарственную. Одна наша родственница захватила другую родственницу-инвалида с синдромом Дауна, после смерти матери и переписала на себя все её имущество, которое должно было остаться после матери. Трешку на Луночарского и зем. участок в пос. Песочный курортного рай-на, 20 соток с постройками. Возможно участок был переписан при жизни матери, в последнии годы жизни . Если назначить судебно-медицинскую экспертизу и доказать, что Вера недееспособна, а так же запросить мед. документы о болезни матери из органов опеки, так как на момент , когда если и была оформлена дарственная на участок, то мать тоже была уже фактически недееспособна. Не помнила ни чего.И обоих закрывали на ключ. Моя бабушка является девушке- инвалиду Вере ,тетей, а та, что захватила ,Лида, двоюродной сестрой Вере. Лида нас не пускает с ней увидится уже 4 года.Перестала пускать ещё при жизни матери, за два года до смерти. Мать умерла два года назад. Умерла от болезни Альцгеймера. Вера инвалид, получает пенсию. Ей 40 лет. В школу не ходила. Сидит только дома. В общем инвалид остался без имущества. Так же за два с половиной года, мать Лариса Андреевна сказала нам с бабушкой, когда мы были у неё в один из последних раз, что Лида украла у меня документы на землю. В полицию не заявляли. Вроде свой человек был, на тот момент. Скажите, можно ли признать эти сделки недействительными? Лида Вере опекуном не является.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Так Ваш инвалид даун дееспособен?

Что вы подразумеваете под понятием захватила родственницу? В плен что ли?

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...