У на с братом участок с домом на двоих

У на с братом участок с домом на двоих . Он готов написать дарственную. Как это провельно сделать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас у каждого есть доля, для передачи доли от брата вам у нотариуса нужно составить договор дарения.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Оформляете договор дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ и обращаетесь в Росреестр, налог платить не нужно, как и не нужен нотариус, так как Ваша доля переходит к брату и он будет являться единственным собственником дома, на этот счёт были разьяснения со стороны ФНС

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Алексей!

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
В договоре должна быть выражена воля дарителя безвозмездно передать жилой дом и земельный участок. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Таким условием для договора дарения является его предмет, то есть договор должен содержать данные, позволяющие точно установить жилой дом и земельный участок, на котором он расположен: адрес, площадь, кадастровый номер, а для земельного участка — также указание категории земель и вида разрешенного использования (п. 1 ст. 432, п. п. 1, 2 ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением следующих случаев (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ):
• дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
• дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме долей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

В настоящее время договор дарения не подлежит государственной регистрации. Однако необходимо зарегистрировать переход права собственности по данному договору (ст. 131, п. 3 ст. 574 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).
В остальных случаях документы на регистрацию могут быть представлены гражданами самостоятельно.