Здравствуйте.Я гражданка РФ, проживаю постоянно (прописка) тоже в РФ

Здравствуйте.Я гражданка РФ, проживаю постоянно (прописка) тоже в РФ. Муж гражданин Казахстана, прописан там же, но в настоящее время отбывает срок в местах лишения свободы. Вопрос: имеет ли он право на раздел имущества ( а именно авто, которое я недавно приобрела в то время, пока он сидел) при разводе?

Уточнение от клиента
Муж отбывает срок тоже на территории Казахстана.( 2г, 8мес). В финансовом положении никак не участвовал.
, Юлия, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да имеет, так как это имущество считается совместно нажитым в силу ст. 34 СК РФ

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супруговдвижимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но Вам в случае такого иска от него надо настаивать на ст. 38 СК РФ

 Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Муж отбывает срок тоже на территории Казахстана.( 2г, 8мес). В финансовом положении никак не участвовал.

Юлия

Тогда при наличии такого иска, будете на это ссылаться в обоснвоание возражений