Может ли наймодатель выселить без суда?

В договоре найма жилого помещения есть пункт об одностороннем расторжении, но по ст 687 наймодатель не может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Может ли наймодатель выселить без суда?

, Светлана, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами

Вам вручено уведомление об освобождении жил. площади в течении 30 дней. Т.е — Вас ОФИЦИАЛЬНО УВЕДОМИЛИ! (стоит потребовать возмещения оплаты за последний месяц иначе ссылаться на ст. 687 ГК РФ — ПОТОРГОВАТЬСЯ)

если же Ваш ДОГОВОР заключен на определенный срок, до до истечении данного срока наймодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА расторгнуть договор кроме случаев:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Светлана надеюсь смог помочь.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Договор на 11 месяцев, прожила 3, уведомление вручили
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Без суда не может, хотя, если нет регистрации по месту проживания, вполне может вызвать полицию и принудительно выселить, а так только в судебном порядке.