Здравствуйте, ребёнок усыновлён на территории Испании в 2019 году, родной отец написал отказ, сейчас

Здравствуйте, ребёнок усыновлён на территории Испании в 2019 году, родной отец написал отказ, сейчас необходимо внести изменения в свидетельство о рождении Российском, нужно ли повторно производить процедуру усыновления на территории РФ и можно ли это делать представителю по доверенности?

, наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет необходимости проводить повторное усыновления нет, достаточно легализовать документы, которые вы получили в Испании и да, это можно сделать через представителя по доверенности, но документы нужно представлять на русском языке.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.