В праве ли инвалид 3-й группы претендовать на улучшение жилищных условий, если он имеет 1/5 долю в трёхкомнатной квартире?

Здравствуйте! В праве ли инвалид 3-й группы претендовать на улучшение жилищных условий, если он имеет 1/5 долю в трёхкомнатной квартире?

, Николай Северов, г. Ангарск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

\Данный порядок определяет Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 апреля 2020 г. N 188/пр «Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/74272012/#ixzz76JFn3HBp

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.