Установление отцовства и алименты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше сделать..Я мать -одиночка, ребенок записан на меня, ему уже 3,6 года. хочу подать на алименты на отца ребенка, но знаю, что придется делать ДНК-экспертизу. Как мне правильно все сделать, оформить, куда обратиться и что, если он откажется ее сделать. еще проблема в том, что мы в разных городах, он остался в том городе, а мы уехали в СПб. Ку да мне обращаться, и какие документы нужны?

, Шитова Мария Андреевна, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

      Подайте исковое заявление в районный суд по месту Вашего жительства. В заявлении укажите два требования: установление отцовства и взыскание алиментов. Если ответчик не приедет и не явиться на экспертизу ДНК, то суд примет решение в Вашу пользу. К исковому заявлению приложите его копию для ответчика, копии свидетельства о рождении ребенка. Иногда просят справку с места жительства, что ребенок проживает с Вами.