Подлежит ли уголовной ответственности Миури?

Жена военного атташе посольства Исламской Республики

Афганистан в г. Москве Миури, управляя транспортным средством

в состоянии опьянения, сбила стоявшего на автобусной остановке

гражданина РФ Птичкина, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Подлежит ли уголовной ответственности Миури? Если да,

как квалифицировать содеянное

, Клиент, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Поскольку военные атташе и члены их семей обладают дипломатическим иммунитетом на основании Венской конвенции от 18.04.1961г., жена военного атташе из Вашей задачки не может быть привлечена к уголовной ответственности в РФ, при условии, если она не является гражданкой РФ. Аналогичное мнение изложено в п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 №5.