Как я могу развестись с супругой, если я проживаю в другом городе?

Здравствуйте. Как я могу развестись с супругой, если я проживаю в другом городе? Ребёнок проживает с супругой. Куда мне обратиться?

, дадаш, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дадаш!

Обращаться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика-то есть супруги.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Исковое заявление можете направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Перед подачей направляете копию  иска супруге и прикладываете почтовый документ к иску.

С уважением, Пархоменко Вадим.

На заседания являться необходимо, но Вы можете направить письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Но явиться хотя бы раз будет необходимо. Прикладываете документы к иску: паспорт, свидетельство о браке, документ об уплате госпошлины, свидетельство о рождении ребёнка.

Либо поручить подать представителю, выписав ему доверенность.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как вариант, обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства супруги.

Так, согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина составляет 600 рублей, составление искового заявления мировому судье Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу, в том числе, и ко мне, на платной основе.

Иск направляется в судебный участок мирового судьи заказным письмом с уведомлением о вручении.

В иске Вы можете указать, что просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с невозможностью прибыть в судебное заседание, а Вам выслать копию судебного решения (ст. 167 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о расторжении брака по почте России. Отправляйте всё сначала на адрес где зарегистрирована супруга и затем второй экземпляр в мировой суд по месту ее регистрации… В конверт вложите почтовый чек, что иск отправили супруге.  Суд проверяет извещена ли вторая сторона. .

 Нужно оплатить госпошлину 600 р., вложить для суда оригинал свидетельства о браке, составить само исковое заявление о расторжении брака. И просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.  Ст. 21 СК РФ.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.