Могу ли я забрать к себе племяницу?

Здравствуйте, моя мама стала опекуном моей племянницы, моей сестры не стало год назад, мать начала обыщаватт племянницы мою, выгонять, девочке 13 лет, боится ее. Я хочу ее удочерить. Она когда приходит к нам в гости домой не хочет уходить, называет меня мамой, хочет чтобы я ее забрала, но очень боится бабушку свою. Я мама 4 детей, самому младшему 5 месяцев. Не работаю, муж работает не официально. Могу ли я забрать к себе племяницу?

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира. Пока законным представителем вашей племянницы является ваша мама. Согласно части 5 статьи 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Таким образом, в данном случае необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением.В любом случае сначала должно быть отстранение и потом уже решение вопроса о вашем назначении. Еще также рекомендую обратиться к уполномоченному по правам ребенка в регионе.По поводу удочерения вопрос решается в судебном порядке и с привлечением органов опеки и попечительства. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются согласно правилам сайта на платной основе.

Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте скажите пожалуйста, у моего мужа умер отец, скажите пожалуйста в течении 6 месяцев нужно вступить в наследство? И емли не успел в течение 6 мес, что делать нужно скажите пожалуйста.

Добрый день. Вообще подобные вопросы лучше задавать отдельно, но отвечу. Заявление о вступлении в наследство необходимо будет подать в течении 6 месяцев с момента его открытия (момент открытия наследства — смерть наследодателя или признания его умершим). Но если пропущен срок принятия наследства, то есть правило о фактическом принятии наследства. Более подробно об этом могу рассказать в чате.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Я хочу ее удочерить. Она когда приходит к нам в гости домой не хочет уходить, называет меня мамой, хочет чтобы я ее забрала, но очень боится бабушку свою. Я мама 4 детей, самому младшему 5 месяцев. Не работаю, муж работает не официально. Могу ли я забрать к себе племяницу?

Можете забрать. Но для этого нужно прекратить опеку над девочкой Вашей матери. А потом Вы можете оформить над ней опеку.

Согласно ст.35 ГК РФ

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.
Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Скажите а если муж не официально работает, это роль не сыграет?

большую роль это не сыграет, главная фигура здесь Вы