Определите нормы права, в соответствии с которыми будет определяться его правовой статус

после несчастного случая стал инвалидом 1 группы. Определите нормы права, в соответствии с которыми будет определяться его правовой статус

, Татьяна Никитина, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего правой статус человека, ставшего инвалидом, будет определять

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, поскольку инвалид имеет право на пенсионное обеспечение, его правовой статус будет определяться также пенсионным законодательством.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.