Я с друзьями сняла квартиру на месяц съехала оттуда 28.08.2021г.но она была снята до 10.09.2021г.но ключи хозяйке сразу

Я с друзьями сняла квартиру на месяц съехала оттуда 28.08.2021г.но она была снята до 10.09.2021г.но ключи хозяйке сразу неотдала ко мне пришел знакомый с которым я была при съёме квартиры и попросил ключи так как по его словам ему негде было переночевать сказал завтра верну и пропал потом позвонила хозяйка квартиры и сообщила что с квартиры пропала Стир. Машинка и я должна вернуть ей деньги или она напишит на меня заявление как мне быть денег нет

, евгения, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Евгения. С точки зрения уголовного закона Вы никакой ответственности нести не будете, так как указанный знакомый, когда забирал ключи, не уведомлял Вас о своих преступных намерениях и похищенным имуществом распорядился самостоятельно. Однако если будет доказано иное, то возможна ответственность за соучастие в совершение преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.

С точки зрения гражданского права, Вы как арендатор несете ответственность за действия, в результате которых был причинен ущерб арендодателю (возможно с Вашей стороны прямое нарушение условий договора аренды, если он составлялся). Если арендодатель обратится в суд с иском в отношении Вас, то его исковые требования с очень высокой долей вероятности будут удовлетворены.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Если у Вас остались вопросы или появились новые, с удовольствием на них отвечу.