Вопрос как правильно выделить доли 2 детям в квартире, где взять образец соглашения?

Добрый вечер.

Купила квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, ипотека закрыта, обремения сняты. С мужем в гр. Браке. Я единственный собственник. Вопрос как правильно выделить доли 2 детям в квартире, где взять образец соглашения?

, Ирина, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Законодательство по распоряжению средствами материнского капитала обязывает предоставить обязательство о выделении долей детям. После погашения ипотечного кредита и снятия обременения с жилья, доли выделяются по соглашению.

Ранее соглашение подлежало обязательному нотариальному заверению, что стоило значительной суммы денег.  Изменения в статью 42 Федерального закона № 218-ФЗ исключили его обязательное нотариальное оформление. Поэтому соглашение можно составить в простой письменной форме и подать документы в МФЦ, оплатив госпошлину.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готова помочь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Образец соглашения Вы можете найти в сети, таких соглашений там много. Вам требуется только найти верный и адаптировать его под свою конкретную ситуацию Если же Вам требуется составленное юристом соглашение, Вы можете обратиться в чат к любому из них по своему выбору на данном сайте.

С уважением