По приезду сотрудников пдн дети уже были дома и подтвердили, что такое происходит часто, и только когда родители пьяные

Здравствуйте. Соседи периодически выгоняют детей из дома. После очередной такой выходки вызвали полицию. По приезду сотрудников пдн дети уже были дома и подтвердили, что такое происходит часто, и только когда родители пьяные. В итоге оштрафовали нас за ложный вызов, а родителей признали нормальными родителями.

, Дарма, г. Иркутск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вмешательство в чужую жизнь должно быть максимально осторожным, продуманным, и только с согласия того, в чью судьбу вы хотите вмешаться. Надо было спросить детей, хотят ли они, чтобы их забрали в детский дом, лишили их родителей родительских прав или ограничили, и т.д. Самый лучший детский дом никогда не заменит родную семью и родных родителей. Из двух зол выбирают меньшее. Для детей меньшее зло — жить в родном доме, чем в детдоме. Не зная и не видя этой семьи, про которую вы пишете, я не могу сделать вывод, права ли ПДН в своих выводах или нет. Если же у вас есть веские основания полагать, что жизни и здоровью детей все таки угрожает опасность, (а это единственная причина, по которой можно себе позволить вмешаться в чужую жизнь), обращайтесь в органы опеки с письменным заявлением, или обжалуйте штраф.