Как мне законно перевезти свои денежные сбережения и деньги от продажи квартиры, машины в РФ, если наличными

Здравствуйте. Я живу в Туркменистане. Хочу переехать в РФ на ПМЖ. Имею двойное гражданство. РФ и Туркменистана. Как мне законно перевезти свои денежные сбережения и деньги от продажи квартиры, машины в РФ, если наличными провезти в самолёте можно только 10000$, а нужно перевезти около 60000$, для покупки жилья на территории РФ?

, Николай, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Ваши 60 000 долларов на данный момент где?

 на счете в туркменском банке? Каком?

Или на руках наличными?

Правила ввоза и вывоза из Туркменистана валютных средств физическими лицами.
Физические лица могут ввозить валютные средства наличными в Туркменистан без каких-либо ограничений, но задекларировав их у таможенных органов. Физические лица могут вывозить из Туркменистана свои валютные средства в сумме не более чем 10.000 долларов США или в эквиваленте к этой сумме в другой валюте, а также валютные средства которые ранее были ввезены наличными и задекларированные таможенным органам Туркменистана, при предъявлении таможенной декларации подтверждающей право ввоза.

https://customs.gov.tm/ru/info...

Николай
Клиент, г. Москва
Наличные сбережения. А также квартира и машина, которые предстоит продать. Вообще примерно 60000 будет. Как мне их вывезти законно из Туркменистана в РФ, чтобы потом там купить жилье и доказать происхождение этих денег по вашим законам? Если налом только 10000 можно?

Напишите мне в чат финансовые консультации я публично не оказываю.  https://pravoved.ru/lawyer/2838425/