Меня интересует высчет размера алиментов на 4детей с дохода(пенсии)родителя если есть обязательства по ипотеке у обоих родителей

Здравствуйте! Меня интересует высчет размера алиментов на 4детей с дохода(пенсии)родителя если есть обязательства по ипотеке у обоих родителей

, надежда, г. Элиста
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как в решении суда указано так пристав будет вычитать. Если указано 50% то так и будут снимать с пенсии.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Наличие кредитных обязательств никак не влияет на порядок удержания алиментов. Алименты удерживаются с суммы, которая остается после удержания НДФЛ, иные удержания не учитываются.

Если же говорить об установлении судом размера взыскиваемых алиментов, то согласно ст. 83 СК РФ родитель, с которым проживают дети, при отсутствии у них своего жилья может взыскать с другого родителя так называемые «жилищные алименты» — доп. расходы на наем жилья, а также взыскивать половину расходов на оплату ипотечного кредита (доли кредита), если собственниками ипотечного жилья являются дети (собственниками долей в праве).

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

На 4 детей по общему правилу уплачиваются алименты в размере 50% от доходов, но соглашением об уплате алиментов с бывшим супругом может быть установлено иное, соглашение достигается добровольно и удостоверяется нотариусом. Если соглашения достигнуть не удалось, то нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, предлагая свой вариант уплаты алиментов, учитывающий наличие кредитных обязательств, доказав в суде, что больше платить вы уже не сможете, доходы не позволяют (прикладывать письменные доказательства о доходах). Можно установить алименты не в процентах, а в твердой денежной сумме, объяснив суду, почему именно такой порядок уплаты алиментов вам удобен и не будет в то же время нарушать права детей.