Кто после моей смерти будет иметь право на долю умершего мужа в квартире - мой сын или сын мужа?

Квартира принадлежит мне и моему мужу в долях - по 1/2. 8 августа муж умер. Свою долю он завещал мне. От первого брака есть сын - ни пенсионер и ни инвалид, т.е. он не имеет права на обязательную долю. Я подала документы нотариусу на вступление в наследство. Меня волнует вопрос - а вдруг я не доживу до вступления в наследство и умру в течение этих полгода? Кто после моей смерти будет иметь право на долю умершего мужа в квартире - мой сын или сын мужа?

, Любовь, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

В таком случае наследником будет Ваш сын по праву представления.

Подобная норма содержится в п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. И после смерти наследника по завещанию применяются правила наследования по закону.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Я подала документы нотариусу на вступление в наследство

Любовь

Поэтому Вы считаетесь принявшей наследство (ст. 1153 ГК РФ), даже если не дай бог

вдруг я не доживу… и умру в течение этих полгода?

Любовь

После Вас будут наследовать по закону или по завещанию Ваши наследники, наследники мужа уже никакого отношения к Вашему имуществу иметь не будут.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.