Я ребёнок инвалид, живу в другом городе от родителей из-за учёбы, но при это мою пенсию получают родители, а не я

Я ребёнок инвалид, живу в другом городе от родителей из-за учёбы, но при это мою пенсию получают родители, а не я. Что делать?

, Дарья, г. Новосибирск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Сколько Вам лет? Каков размер пенсии и по какой группе инвалидности?  Вы намекаете на то что пенсию предназначенную Вам они расходуют по своему усмотрению на свои нужды? На чьи же средства Вы живете в другом городе? Они Вам не присылают?

Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение ПФР.

Правовое основание -
По подпункту 1 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
По части 18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.