Здравствуйте, я родная сестра своего брата, хочу взять его под опеку, мне 20 лет, у меня есть своя дочь, я

Здравствуйте, я родная сестра своего брата, хочу взять его под опеку, мне 20 лет, у меня есть своя дочь, я числюсь студентом техникума, от которого я получаю пенсию и стипендию, так же получаю детские до 1,5 лет, в общем, доход мне позволяет, но дело в том, что у меня не полная семья, дадут ли мне опеку?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособныелица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергшиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, чести и достоинства личности. и оскорбления, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья и общественной нравственности, а также общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; лица, не прошедшие подготовку  школы приемных родителей

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, ванном браком и зарегистрированном в соответствии с таким законодательством государства , в котором брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами государства и не состоящие в браке (ст. 146 СК РФ).

С уважением,

учитывают нравственные качества опекуна, может ли он выполнять свои обязанности, отношение ребенка к нему, иногда желание ребенка,

опекуном не может быть больной хроническим алкоголизмом, и другими хроническими заболеваниями. (ст. 146 СК РФ)