Купил авто, по договору купли продажи, в птс прошлый владелец не был вписан, и место в птс закончилось, при

Купил авто, по договору купли продажи, в птс прошлый владелец не был вписан, и место в птс закончилось, при постановке на учет авто мне отказали, со словами что прошлый хозяин, должен был завести новую птс, вписаться в нее, и только потом вы, ибо в базе будет пробел по владельцам в птс, но слышал о том, что ГАИ не ведет регистрационные действия авто, а только постановка на учет, но где мне найти эту информацию в каком законе? и действующий он?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас в ГИБДД ввели в заблуждение, они обязана совершить регистрационные действия и поставить автомобиль на учет.

После заключения договора купли-продажи и передачи Вам автомобиля Вы становитесь его полноправным собственником.

С учетом того, что право собственности возникает на основании договора, как уже неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ - например, такую позицию можно встретить в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 и Определение Судебной коллегии по гражданским деламВерховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 18-КГ19-9 —то выдача дубликата ПТС будет осуществлена новому собственнику при постановке автомобиля на учет.

Таким образом, Вы обратившись в ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства одновременно как новый собственник получите дубликат ПТС на него.

На что обращается внимание в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

16. На транспортные средства, не имеющие электронных паспортов, при проведении регистрационных действий, не связанных с прекращением государственного учета или снятием с государственного учета, на основании волеизъявления их владельцев выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу.
В паспорта транспортных средств вносится запись о всех утраченных или непригодных для использования паспортах транспортных средств.

и в

Приказе МВД России от 23.04.2019 N 267

2. Оформление паспорта производится подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним <3>, взамен утраченных, пришедших в негодность, а также при невозможности их дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средства по заявлению собственника транспортного средства при совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Отсутствие в ПТС свободных граф для указания нового собственника, не должно быть причиной отказа в регистрации, ввиду того, что  регистрация авто — это лишь следствие сделки, а не основание возникновения гражданских прав и обязанностей.

Ниже приведу правовое обоснование.

Ни ГК РФ, ни иные ФЗ и подзаконные акты не содержат норм, которые ограничивали бы права собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда он не указан в ПТС.  Регистрация авто в ГИБДД не устанавливает гражданских прав и обязанностей, а является допуском авто к участию в дорожном движении (в силу ст.15 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Продажу транспорта регулирует общее правило, закрепленное ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Как установлено ч. 3 ст. 15 Закона «О безопасности дорожного движения»

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении,

Иных ограничений действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно приказу МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника (которым Вы и являетесь в силу договора купли-продажи)

 Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

ПТС, где все графы уже заполнены — это непригодный ПТС и при смене собственника и подлежит замене. При этом, участие предыдущего собственника здесь не требуется.

 ГИБДД обязана выдать новый ПТС при предъявлении собственником документа подтверждающего право собственности (договор купли-продажи, дарения, документы о наследстве и тд).

Таким образом, отказ в регистрации по указанным Вами причинам неправомерен. Вы можете написать жалобу вышестоящему руководству в досудебном порядке в соответствии с Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

176. Жалоба на решения и действия (бездействие) должностного лица регистрационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, подается в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.

Жалобу можно написать в свободной форме, изложив проблему, также свою позицию можете аргументировать нормами права, указанными в моем ответе.

Желаю Вам удачи!

Согласно приказу МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника (которым Вы и являетесь в силу договора купли-продажи)

Павлова Татьяна

Указанный приказ давно утратил силу.

Благодарю за уточнение!