Вопрос: на какие нормативные документы я могу сослаться в дефектном акте?

Купил квартиру в новостройке. По договору цессии. Цедент - компания-партнер застройщика. Оригинальный ДДУ между цедентом и застройщиком включает в себя несколько десятков квартир в одном жк. Весь жк сдаётся целиком. Мне уступают право требования только на одну квартиру из дду.

Срок передачи в собственность- 30 сентября. Объект довольно близок к завершению, активно ведутся работы, но очевидно, что в срок не уложатся.

По опыту других жк того же застройщика, есть практика передачи квартир без подключения к коммунальным сетям: водоснабжения и электроэнергии. Аргумент застройщика: коммуникации подведены, заключайте договора с поставщиками. При этом не работает

даже лифт. Такой вариант меня не устраивает. Если мне такое предложат, я хочу отказаться от подписания акта приёмки и настаивать на составлении дефектного акта. Ведь если я не вижу давления на манометре водопровода и напряжения в розетках - как я могу принять эти работы?

Вопрос: на какие нормативные документы я могу сослаться в дефектном акте? Есть ли законы или снипы, которые обязывают застройщика подключать квартиру к электросети и сети водоснабжения?

, Игорь, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, информация об объекте строительства должна включать в том числе сведения

о планируемом подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения, размере платы за такое подключение и планируемом подключении к сетям связи;

То есть Вы заранее можете узнать, как осуществляется подключение, какие организации выдали технические условия на подключение, какая котельная будет обслуживать Ваш дом и т.п.

В силу ч. 1 ст. 7 ФЗ №214 объект должен быть передан дольщику в таком состоянии, какое соответствует

условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

То есть в целом Вы руководствуетесь статьей 7, как и при предъявлении других требований об устранении дефектов.

Также отмечу важный момент:

Аргумент застройщика: коммуникации подведены, заключайте договора с поставщиками. При этом не работает

Игорь

Подведение коммуникаций и обеспечение их работоспособности не равно заключенному договору на поставку ресурсов. Первое обязан выполнить застройщик, а заключать договоры будет управляющая компания или сами жильцы напрямую.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

При передаче Вам объекта ДДУ Застройщиком Вы должны указать свое несогласие с принятием объекта ДДУ и указать недостатки.

Руководствоваться Вы при этом можете статьями 7,8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и требованиями к жилым помещениям, установленными Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).…

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

При этом, за нарушение срока передачи Вам объекта ДДУ Вы вправе требовать неустойку, и возмещение морального вреда Вам как потребителю, если Вы приобрели квартиру для собственных нужд, а не для бизнеса.

С уважением!  Г.А. Кураев