Можно ли мне гулять с собакой без намордника, но на поводке?

Здравствуйте. У меня есть собака, 6 месяцев, порода хаски.

Соседка жалуется, что я гуляю с ней без намордника.

В интернете, читая законы, я поняла, что намордник надевается только на потенциально опасных собак, моя же к таким не относится.

Можно ли мне гулять с собакой без намордника, но на поводке? Спасибо.

, Анна, г. Киров
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Было бы неправильно говорить, что содержание и выгул собак в общественных местах в 2021 году регулируются только одним законом. На данный момент действует целый комплекс НПА, устанавливающих права и обязанности владельцев животных, а также их ответственность: ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

(обзор закона читайте здесь) Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (июнь-июль 1981 г.) Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 27.12.2018) «О ветеринарии» ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ПП РФ от 21.01.2006 г. № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

Согласно ч.4 ст. 13 ФЗ N 498 выгуливая собаку, ее хозяин должен обеспечить безопасность/сохранность: граждан; других животных; имущества граждан и юрлиц. В следующей части этой же статьи перечислены конкретные обязанности владельцев собак: Исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в следующих местах: при пересечении проезжей части; в лифтах; в помещениях общего пользования МКД; во дворах многоэтажек; на детских и спортплощадках. Убирать продукты жизнедеятельности животного (экскременты и пр.) на территориях общего пользования. Гулять с питомцем в пределах места выгула собак, разрешенных местными органами власти. Осуществлять выгул потенциально опасных собак в наморднике и на коротком поводке, если это общественное место. На ее ошейнике должен быть номерной знак, который выдается в ветеринарной службе при регистрации (эти требования не распространяются на щенков до 3-х месяцев). Если специально отведенное место для выгула огорожено, намордник и поводок не понадобятся. Также они не нужны для небольших пород, к которым относятся собаки с весом до 5 кг.

Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день! Формально любую собаку можно отнести к потенциально опасным. У любой собаки есть возможность, при стечении определенных обстоятельств, причинить вред другому животному либо человеку. Кроме того, люди, которых Вы и Ваша собака в той или иной мере не устраиваете чем то, всегда могут слукавить и сказать, что Ваша собака, какая бы она добрая не была, покусала их, порвала одежду, либо причинила другой имущественный вред. Или попросту напугала их, либо их детей. В таком случае доказать обратное будет достаточно проблематично. Если с соседями нет ни каких неприязненных отношений, тога можно просто обсудить с ними этот вопрос и показать (доказать), что собака очень дружелюбная. Но если соседи проявят принципиальность, то в таком случае, хотя бы в их присутствии необходимо применять все меры предосторожности, предписанные законом, что бы не допустить причинение вреда собакой.