Оплатил очередной процент в размере 8 тысяч рублей, а 10 сентября решил закрыть займ полностью

Был взять микрозайм пару месяцев назад.

На сегодняшний день займ составляет 30000 рублей. Периодически платил процент и продлевал займ. На 8 сентября займ составил вместе с процентом 38000 рублей. Оплатил очередной процент в размере 8 тысяч рублей, а 10 сентября решил закрыть займ полностью. Но о закрытии мне отказали, ссылаясь на то что мне нужно написать заявление и нужно было заблаговременно уведомить их о закрытие. Теперь они предлагают написать заявление, после ожидать 15 дней… где проценты все также, ежедневно будут начисляться и только потом могу закрыть займ Но сумма к этому дню возрастёт на 6000 тысяч

Что делать в данном случа? Помогите советом.

Я им сообщил что готов оплатить долг и процент на сегодняшний день. И полностью отказываюсь ждать эти 15 дней и смотреть как сумма сново возрастает.

, SieAlex, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Для того, чтобы дать Вам как можно более точные рекомендации, необходимо изучить заключённый Вами договор займа ( ГК РФ ст.807). Тогда будет  определено, какие условия прописаны в  части досрочного погашения кредита, какие условия прописаны в части досрочного расторжения договора.

Подробная консультация с изучением документов возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

по закону о потребительском кредите для досрочного или частичного досрочного погашения нужно уведомить кредитора за 30 дней. При этом кредитор может сократить этот срок или указать в договоре определенный способ уведомления о досрочном погашении — так можно.

Но законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» предусмотрен меньший срок для уведомления кредитора — 10 дней.

В любом случае требуется уведомить кредитора заранее.