Здравствуйте, купил ноутбук в интернет-магазине, а он оказался бракованный

Здравствуйте, купил ноутбук в интернет-магазине, а он оказался бракованный. Отдал его на проверку качества, сказали ждать 20 дней. Подмену не дают! Ноутбук нужен сейчас! Что делать ?

, Влад, г. Ангарск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В  соответствии со статьей 20 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Поэтому поведение продавца, если он отказал Вам в выдаче подобного товара, Вы вправе обжаловать его действия, либо взыскивать убытки за отсутствие такой выдачи.

Сейчас Вы можете как снова обратиться к продавцу (изготовителю), в том числе с письменной претензией, так и подать жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться в суд.

В суде, еще раз повторюсь, Вы можете в том числе взыскивать убытки, которые причинены Вам невыдачей альтернативного товара. Такие убытки нужно обосновывать.