Регистрация, приватизация

Здравствуйте, можно ли выписать человека из приватизированной квартиры, если на момент приватизации он был зарегистрирован, но не приватизировал долю на себя?

, ии, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не живет и не платит ЖКУ то через суд можно выписать. Выписывают по этой статье даже из собственного жилья, если он например не имел право на приватизацию или отказался от нее.

Статья 83 ЖК РФ… Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 83 ЖК РФ… Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Квартира-то в собственности, приватизированная

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ, если гражданин имел право на приватизацию, но отказался от участия в приватизации, то он имеет право бессрочного проживания.

То есть, если он в квартире проживает, то выписать его не получится

Можно в судебном порядке только в том случае если он добровольно выехал  в другое постоянное место жительства