Чем это грозит ведь мой сын курил марихуану и пил пиво он честно в этом признался

Моего сына задержали за драку. Он был с другом, который в процессе драки украл у проворкатора ее телефон ( он выпал из кармана ) и предприимчивый друг моего сына его подобрал. Когда закончилась драка и они разошлись, друг сообщил моему сыгу про "находку". Полиция взяла из через непродолжительное время. Мой сын онаписал объяснительную и его отпустили, т.к сказали что просмотрели камеры и он в жтрм деле каа свидетель. Но забрали мобильныц телефон отдав симкарту. Сказали что до 2х недель могут его изучать. И ждите смс чтт можно забрать. Чем это грозит ведь мой сын курил марихуану и пил пиво он честно в этом признался. При обыске с понятыми при них ничего не нашли. Сын сейчас ждет что с обыском придут и подкинут что нибудь. Такое возможно?

, Мария, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вообще-то, после дела Голунова — не подкидывают.

А вот пластиковые бутылки с дырками — выкинуть. и носки посмотреть — не затерялось ли что.

Если сына возили на экспертизу и будет установлено наркотическое опьянение — мировой суд вынесет решение о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.

Действия друга — эксцесс исполнителя — почитайте.

Сыну наркотики и психотропы не покупать, с земли не поднимать, никому не передавать и ни с кем не делиться ими, на телефонные просьбы помочь купить наркотики не реагировать — и все будет нормально.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подбросов я бы не боялся. В части остального, если в ходе драки был причинён вред здоровью, возможна ответственность. Также не исключено, что попробуют вменить групповой грабёж или разбой, но с ваших слов состав данных преступлений в действиях отсутствует. За употребление марихуаны при пустых анализах не привлекут. Нет объективных доказательств.