Могу ли я оплачивать с неё налоги, как самозанятой через приложение "мой налог"?

Я получаю "чёрную" зарплату. Могу ли я оплачивать с неё налоги, как самозанятой через приложение "мой налог"?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Нет, Вы не можете уплачивать с такой зарплаты налог как самозанятая. Во-первых, налог на профессиональный доход (уплачиваемый так называемыми «самозанятыми» гражданами) уплачивается по доходам, полученными физическими лицами после постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика такого налога. По общему правилу, это осуществляется путем регистрации через мобильное приложение «Мой налог». То есть, доход, полученный до такой постановки на учет объективно не может облагаться налогом на профессиональный доход. Во вторых, доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, не являются объектом налогообложения данным налогом (пп.1 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ).