Чтобы суд подал запрос в адресно-справочное бюро или в ФССП (ответчик - должник, куча ИП, приставы точно знают его адрес) об адресе ответчика

Я подаю в суд на физлицо, но не знаю его адрес (в иске указал место работы). Могу ли я в одном письме с исковым заявлением приложить ходатайство об истребовании доказательств? Чтобы суд подал запрос в адресно-справочное бюро или в ФССП (ответчик - должник, куча ИП, приставы точно знают его адрес) об адресе ответчика. Или всё таки нужно ждать возбуждения гражданского дела

, Николай, г. Заполярный
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай.

Вы вправе приложить ходатайство об истребовании сведений о месте жительства ответчика к исковому заявлению, а также включить это ходатайство прямо в текст искового заявления. Такая возможность прямо предусмотрена в ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Единственное, что само по себе неуказание места жительства ответчика в исковом заявлении может служить основанием для оставления заявления без движения, указание места работы не может подменять указание места жительства ответчика, поэтому рекомендую не акцентировать внимание в заявлении и ходатайстве о том, что указанный Вами в заявлении адрес не является местом жительства ответчика, а является место его работы. В ходатайстве напишите, что истребование сведений необходимого для установления точного адреса места жительства, а адрес указанный в заявлении является предположительным.