Все чеки на сделки меются, но им это не нужно

Добрый день! Подскажите банк блокирует переводы по 115фз, и теперь заблокировал карту. Я готов предоставить им все чеки на операции . Покупка и продажа крипты на бирже через п2п платформу. Все чеки на сделки меются, но им это не нужно.. как я могу доказать правомерность своих действи и что они меня незаконно внесли в чс между банками... т.е. они блоктруют и не дают обьясниться и предоставить отчет.

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В настоящий момент по налогообложению операций с криптовалютой   продолжают действовать позиции изложенные  Минфином еще в 2018г., в соответствии с которыми   применение УСН, а именно он выгоден при ИП.  невозможно. Применимый вариант при любом отчуждении крипты — НДФЛ в соответствии со ставками установленными статьей 224 НК налогооблагаемый доход образуется при реализации криптовалюты ( вывод в фиат или иное отчуждение). При этом с принятием расходных документов с зарубежных криптобирж у Вас возникнут проблемы.

Но главной проблемой будут далеко не налоги а  риски в рамках 115-ФЗ. Если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ, а так же легализацией уже полученных средств,   что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев