Человек в 18 году без ведома владелицы переписал на себя машину

Человек в 18 году без ведома владелицы переписал на себя машину и поставил на учёт ,тут же заложил ее в микрозайм ,владелица обратилась в суд ,суд признал сделку ничтожной и аннулировал регистрацию за человеком и вернул авто ,авто продавалась и теперь нынешнему хозяйну пришел арест от микрозайма и говорят вернуть машину ,законно ли это ?как быть?

проводилась экспертиза подпись подделана в договоре купли продаж

, Сергей, г. Томск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Сергей. Если суд признал сделку ничтожной и решение суда вступило в законную силу, автомобиль должен был быть возвращен первоначальной владелице, а регистрация в ГИБДД аннулирована.

 без ведома владелицы переписал на себя машину и поставил на учёт, тут же заложил ее в микрозайм … пришел арест от микрозайма и говорят вернуть машину

Не понятно какой арест пришел от микрозайма. Если наложение ареста было произведено судом по иску кредитора, ну нужно подавать частную по отмене ареста. Если этот арест был произведен службой судебных приставов в рамках исполнительного производства нужно писать приставу о снятии ареста в силу того, что автомобиль принадлежит первоначальному владельцу, о чем установлено в решении суда по ее иску. Во всех обращениях нужно прикреплять решение суда о признании сделки недействительной.

Сергей! Если Вам требуется дополнительная консультация или нужно составить заявление (жалобу) пишите мне в чате. С уважением.

Сергей
Клиент, г. Томск
Да микрозайм обратился в суд чтобы сделали арест и запрет на регистрационные действия ,суд прислал бумагу приставам , пристава приехали и арестовали ее,потом передали дело из этого суда по подсудности в другой и не отменили арест.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Сам по себе факт признания сделки купли-продажи автомобиля ничтожной не означает, что залог, появившийся в результате действий лица, который подделал договор, также ничтожен или прекращается.

Закон охраняет интересы добросовестного залогодержателя, и если микрозайм не знал и не мог знать о том, что договор залога заключает гражданин, который на самом деле не является собственником авто, то залог сохраняется и после возврата автомобиля законному владельцу, а тот приобретает права и обязанности залогодателя несмотря на то, что этот договор тот не заключал. Соответственно при наличии задолженности кредитор может обратить взыскание на автомобиль, который остается в залоге.

Исключение лишь для случаев если автомобиль выбыл из владения собственника помимо его воли или был похищен у него (п. 2 ст. 335 ГК РФ).

Поэтому важно знать, как автомобиль вообще оказался во владении лица, который незаконно переоформил его на себя. Если собственник сам передал его этому лицу, а он его потом заложил, пусть и подделав документы, но шансы избавиться от залога низки.

Второй вопрос с арестом. Сам микрозайм не мог наложить никакой арест, значит по этому вопросу уже имеется вступивший в законную силу судебный акт, которые необходимо отменять или обжаловать в вышестоящий суд.

Словом, здесь имеется очень много обстоятельств, которые необходимо выяснить, чтобы прийти к конкретному решению проблемы. Все эти обстоятельства можно обсудить в рамках персональной консультации в чате.