Я полковник прослужил более 32 календарных лет, предельного возвраста не достиг, признан военно врачебной

Добрый день, прошу проконсультировать. Я полковник прослужил более 32 календарных лет, предельного возвраста не достиг, признан военно врачебной комиссией ограниченно годным к военой службе, по этой причине увольняюсь по состоянию здоровья. Имею ли я право на дополнительный отпуск.

, александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы военнослужащий, право на 30-дневный отпуск у вас возникает в связи с выслугой более 20 лет и увольнением по состоянию здоровья (см.Указ Президента РФ от 16.09.1999 N1237 «Вопросы прохождения военной службы»)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.