По причине большой занятости должностных лиц налогового органа арест был наложен в 00: 30 ночи в отсутствие налогоплательщика, но с участием одного понятого (работника налогового органа)

Индивидуальный предприниматель не уплатил налоги в установленный срок, вследствие чего должностное лицо налогового органа приняло решение наложить арест на его имущество, чтобы впоследствии взыскать сумму налога за счет данного имущества. По причине большой занятости должностных лиц налогового органа арест был наложен в 00:30 ночи в отсутствие налогоплательщика, но с участием одного понятого (работника налогового органа). Оцените, были ли нарушены права налогоплательщика. Дайте правовую характеристику действиям налогового органа.

, Клиент, п. Тульский
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Действия налогового органа неправомерны. Во-первых, проведение ареста имущества в ночное время ( период с 22.00 до 6.00 по местному времени) не допускается (п.8 ст.77 Налогового кодекса РФ). Во-вторых, перед арестом налогоплательщику должно быть предъявлено решение о наложении ареста и иные документы, что предполагает возможность участия налогоплательщика при проведении ареста (п.9 ст.77 НК РФ). В-третьих, понятые при проведении таких действий участвуют в количестве не менее двух человек, при этом понятые не должны являться должностными лицами налоговых органов (ст.98 НК РФ.