Обратит ли суд на это внимание?

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты. Вопрос следующий. Я подсудимый по статье побои. Дело частного обвинения. Обстоятельства случившегося указаные в заявлении обвинителя не совпадают с показаниями данными самим обвинителем в качестве потерпевшего в суде по количеству ударов и месту их нанесения. Существенно ли это? Обратит ли суд на это внимание?

, Вася, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем не совпадение? Только в количестве и месте?

Тут он может обосновать, что был в подавленном состоянии, поскольку ему наносились удары и не мог четко их посчитать и локализовать.

А какие еще есть доказательства этого (места и количества)?

Суд конечно обратит на это внимание, но он будет оценивать все доказательства в совокупности

Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Вася
Клиент, г. Волгоград
Во первых в заявлении указано несколько ударов, в показаниях заявляет что удар был один, в экспертизе так же указано одиночное воздействие.
Собствено обстоятельствп предшествующие конфликту, в заявлении указывает что пришел за деньгами, в показаниях утверждает что денег не требовал и цель визита иная. В заявлении указывает что огреб у меня в квартире, в показаниях говорит что вне квартиры, за порогом

Цель визита в принципе не важна, так как вопрос о побоях. Показания им когда даны? была проверка?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Обстоятельства случившегося указаные в заявлении обвинителя не совпадают с показаниями данными самим обвинителем в качестве потерпевшего в суде по количеству ударов и месту их нанесения.

Вася

Да, суд обязан дать оценку представленным доказательствам, к которым относятся и показания потерпевшего.

Так, согласно ст. 74 УПК РФ:

2. В качестве доказательств допускаются:…
2) показания потерпевшего, свидетеля;

Потерпевший, являясь одновременно частным обвинителем (если дело уголовное, а не административное по ст. 6.1.1 КоАП РФ), обязан представить суду доказательства в подтверждение предъявленного им обвинения — по количеству, локализации, механизму причинения и причиненным последствиям.