При комисовании из армии какие выплаты положены?

При комисовании из армии какие выплаты положены? Диагноз экзема стоп, и трофические язвы.

, Абида, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Частью 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» установлено, что при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его негодными к военной службе вследствие военной травмы (заболевания, полученного им при исполнении обязанностей военной службы) ему выплачивается единовременное пособие (далее — единовременное пособие).
Таким образом, обязательным условием для выплаты единовременного пособия является определение военно-врачебной комиссией причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) в формулировке «военная травма» и установление годности к военной службе в формулировке «Д» — не годен к военной службе.
Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих на момент их увольнения с военной службы производится военно-врачебной комиссией в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее — Положение).
Поскольку военно-врачебной комиссией причинная связь заболевания определена Вам в формулировке «заболевание получено в период военной службы», а не в формулировке «военная травма», как того требует Федеральный закон N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», оснований для выплаты единовременного пособия не имеется.