Достаточно ли инвентаризационной стоимости гаража?

Здравствуйте. Для наследственного дела я предоставил нотариусу справку об учете гаража из районного ГУИ и ОН" (гараж в гаражном коопперативе). В справке указана инвентаризационная стоимость гаража по состоянию на день смерти отца. Однако нотариус дополнительно потребовал отчет о рыночной стоимости. Могу ли я не предоставлять отчет о рыночной стоимости, сославшись на абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК или есть дополнительные нюансы? Достаточно ли инвентаризационной стоимости гаража?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Выв совершенно правы и можете использовать инвентаризационную (а не рыночную) стоимость гаража.

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства наследства может быть Вами оспорен путем подачи заявления в суд (о признании незаконным отказа в совершении нотариальных действий, обязании выдать свидетельство о праве на наследство) (в порядке гл. 37 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев