Я разработчик игры (игра уже вышла, но постоянно дорабатывается), хочу допустить в проект волонтёра, который безвозмездно готов поучаствовать в разработке

Здравствуйте! Я разработчик игры (игра уже вышла, но постоянно дорабатывается), хочу допустить в проект волонтёра, который безвозмездно готов поучаствовать в разработке. Вопрос, как это правильно оформить, чтобы права на результат работы волонтёра переходили мне? То есть, чтобы волонтёр не становился соавтором игры. Спасибо!

, Андрей, г. Воронеж
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Андрей.

В силу закона РФ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»:

Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Закон формулирует, что волонтерство является деятельностью в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях решения социальных задач в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура, социальная поддержка  населения и т.д.
Андрей! Принятие волонтера для целей Вашей деятельности возможно не совсем подходит. Дело в том, что пункт 1 статьи 2 приведенного Закона формулирует цели волонтерской деятельности:

…социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц…подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев… оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам…
и т. д.

Конечно, в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ (свобода договора) Вы вправе заключать с контрагентом любой договор, как предусмотренный законом так и не предусмотренный. Однако Вы все-таки, как я понял из вопроса, являетесь разработчиком игр для целей их запуска в пользование неопределенному кругу лиц и очевидно на платной  основе. А это Ваша коммерческая деятельность. Поэтому договор с «волонтером» лучше заключить (с предметом его деятельности на безвозмездной основе)по продвижению созданного Вами продукта (игр). В договоре указать, что все разработанные Вами проекты и т.п. – являются Вашей интеллектуальной собственностью. Можно так и записать в договоре: Сторона 2 (или как Вы его там назовете) — не является соавтором разработок игр, а лишь осуществляет деятельность по их продвижению…
Андрей! Я прикрепил к своему ответу проект договора. Его можно взять за основу.
Вы можете написать мне в чате.
С уважением.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Не очень понятно, почему договор должен быть по продвижению продукта, когда фактически доброволец будет заниматься именно разработкой.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

хочу допустить в проект волонтёра, который безвозмездно готов поучаствовать в разработке

Поскольку Вы не собираетесь трудоустраивать этого человека, то Вам следует руководствоваться нормами ст. 1296 ГК РФ (Произведения, созданные по заказу), согласно которой:

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо заключить с этим разработчиком договор, предметом которого является создание определенной программы (произведения). В принципе, это должен быть договор подряда (ст. 702 ГК РФ), но это возмездный договор. Поэтому назовите свои договор — договор на безвозмездное выполнение работ. Ограничений на заключение безвозмездных договоров между физическими лицами нет. В предмете договора пишите, что исполнитель обязуется в интересах заказчика на безвозмездной и добровольной основе выполнить следующие работы, подробно перечисляете какие именно, какое произведение должен создать исполнитель. Обязательно укажите, что исключительное право на это произведение, результат работ принадлежит заказчику (Вам).

допустить в проект волонтёра

Термин «волонтер» в договоре не следует использовать.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ:

Добровольцы (волонтеры) — физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, или в иных общественно полезных целях.

http://www.consultant.ru/docum...

В пункте 1 ст. 2 вышеуказанного Закона перечислены цели благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности, ознакомьтесь с ними по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю, что разработка игры не может являться целью благотворительной деятельности в соответствии с Законом.

Если же Вы считаете, что игра разрабатывается в благотворительных и иных общественно полезных целях, то при заключении договора следует учитывать нормы Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ.

Согласно, ст. Статья 17.1. этого Закона:

4. Условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем (волонтером) и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, или в иных общественно полезных целях.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, это также будет договор на выполнение работ или договор на осуществление благотворительной деятельности (как назовете). Вы — благополучатель, разработчик — доброволец (волонтер). Аналогично прописываете предмет договора (как написал выше) и обязательно указываете, что исключительное право на это произведение, результат работ принадлежит Вам. Однако, в этом случае необходимы ссылки в договоре на нормы Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ, также следует обосновать, что цель договора — благотворительная деятельность.

Мне кажется, что все это про благотворительность лишнее, первый вариант предпочтительнее (он также безвозмездный).

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Могли я использовать «договор на безвозмездное выполнение работ», если я зарегистрирован как ИП?

Если Вы ИП, то все сложнее. ФНС вправе усомниться в безвозмездности такого договора и определит Вам доход на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Согласно ст. 250 НК РФ, внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег — закон «О волонтерской деятельности» в данном случае не применяется ввиду того, что в силу положений ч.1 ст. 1259 ГК РФ

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Поскольку компьютерная игра по своей сути является программой для ЭВМ, в отношениям, связанным с ее созданием и использованием, применяются нормы части 4 ГК РФ.

Необходимо уточнить, что Вы имеете ввиду под словами «поучаствовать в разработке» — он будет самостоятельно в соответствии со своими творческими планами создавать некие элементы игры или лишь дорабатывать то, что уже создано, в соответствии с инструкцией (техническим заданием)?

Если предполагается работать по второму варианту, то это договор подряда, как верно указал коллега Ненашев Дмитрий. А вот если будет иметь место первый вариант (самостоятельная разработка элементов игры), то в этом случае необходимо составить договор авторского заказа с последующим отчуждением заказчику исключительного права на созданное произведение.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Если и Вы, и Ваш коллега-разработчик не зарегистрированы в качестве ИП (являетесь просто физлицами), то такой договор может быть и безвозмездным, на что должно быть прямо указано в договоре.

Еслиин у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Доброволец будет «дорабатывать то, что уже создано, в соответствии с инструкцией (техническим заданием)». Если я правильно понял, я могу составить что-то вроде «договора на безвозмездное выполнение работ». Но я зарегистрирован как ИП, могу ли я при этом составить такой договор как физлицо?

Андрей, спасибо Вам за уточнение, оно прояснило ситуацию. В таком случае права  автора у добровольца не возникают вообще, поскольку согласно ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Как уже писали выше я и мой коллега Ненашев Дмитрий, Вам нужно заключить с добровольцем договор подряда, который в илу положений ч.1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

является возмездным.

Согласна с мнением коллеги Ненашева о том, что безвозмездность такого договора вызовет сомнения у ФНС, поэтому такой договор должен  быть возмездным, однако при определении цены следует руководствоваться правилом, установленным ч.1 ст. 424 ГК РФ о том, что цена договора определяется соглашением сторон.  Вы вправе установить любую цену договора (условно 300-500 руб.), и это будет нормально. В моей практике были договоры подряда на несложную работу небольшого объема за небольшую плату (в пределах 1 000 руб.), и вопросов у налоговорй и аудиторов они не вызвали