Куда подается вторая кассационная жалоба?

Добрый день! Я истец: Мировой суд отказал в иске (защита прав потребителей), апелляция оставила без изменения, кассация (второй кассационный суд Москвы) тоже без изменения, подала в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда, а они отписались, что это не к ним. А к кому тогда? Куда подается вторая кассационная жалоба?? Пока они отвечали, срок (6 мес) прошел

, татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, возможность обжалования решения мирового судьи ограничена. Такая возможность заканчивается кассационным судом общей юрисдиции, а эту инстанцию, как Вы указываете в вопросе, Вы уже прошли.

Право кассационного обжалования в Судебную коллегию по гражданским делам определено статьёй 390.4 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции.

Как видите, на решения мировых судей подача такой жалобы не предусмотрена.

Право на обращение к Председателю ВС РФ производно от права на обращение в Судебную коллегию ВС РФ.

Надзорная жалоба подаётся только на

вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.