Она грозилась на меня вызвать полицию или психушку, поэтому я у неё отобрала телефон и кинула его на пол

меня мать обвиняет в краже телефона, которую я не совершала. она грозилась на меня вызвать полицию или психушку, поэтому я у неё отобрала телефон и кинула его на пол. он разбился. затем он остался некоторое время у меня. вообще телефон Мой, т. к. я покупала Его себе а потом отдала Его ей, потому что мне купили новый

, Ольга, г. Москва
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Кража согласно с. 158 Уголовного Кодекса РФ это тайное хищение чужого имущества. То есть, состав такого преступления предполагает Ваше намерение именно присвоить себе чужое имущество, при этом Вы должны это сделать тайно. У Вас отсутствовал умысел тайно приобрести имущество в корыстных целях, поэтому данная ситуация не образует состава такого преступления.