Скажите пожалуйста, если у человека есть задолженность у приставов а в наличии имеет дом и если хозяим дома сделает дарственную на другого человека, имеют ли приставы право забрать дом?

, наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если сделка будет произведена (то есть на дом не наложен арест, либо этот арест каким-то образом будет обойден) и данные о собственнике будут изменены посредством внесения в единый реестр недвижимости, просто так забрать дом приставы не смогут.

Однако они, как и любое заинтересованное лицо, смогут обратиться в суд и требовать отмены таковой сделки (признания ее недействительной) и если докажут, что сделка произведена для ухода от возможности взыскания, сделка будет отменена и уже тогда приставы смогут применять в отношении дома все меры, положенные законодательством.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, такую сделку пристав вправе оспорить, т.к понятно что дом уводится из под взыскания.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

«Забрать» просто так пристав ничего не может, а вот при наличии оснований оспорить сделку дарения — может.  Также эту сделку может оспорить иное заинтересованное лицо — взыскатель, арбитражный управляющий должника-банкрота и т.п.

Слишком мало информации, чтобы сказать конкретно, есть ли основания для оспаривания сделки в этом конкретном случае (размер задолженности, наличие банкротства или предбанкротного состояния должника и т.п.).