Спустя почти месяц требуют деньги обратно под предлогом того, что золото не настоящее

Сдали кольцо в ломбард. При приёмке его проверили, одобрили, подтвердили 583 пробу. Спустя почти месяц требуют деньги обратно под предлогом того, что золото не настоящее. Как поступить?

, татьяна, г. Иркутск
Алла Улумбекова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

У вас на руках имеется подтверждающая квитанция, где указано, что сотрудником была проведена оценка украшения и его дальнейшая классификация как золота.

Это проблема ломбарда, что первичная оценка была проведена ненадлежащим образом. Нельзя однозначно утверждать, что они не подменили украшение за прошедший месяц. Возвращать денежные средства не стоит, у них нет правовых оснований этого требования, такого положения не предусмотрено и в Федеральном законе «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ.